Квест игра про доброту для начальной школы. Внеклассное мероприятие: квест-игра «Доброта – спасет мир» классный час на тему

Сценарий квест-игры

«Тропинка добрых дел»,

посвященный Дню спонтанного проявления доброты,

для детей старшего дошкольного возраста

Цель: Формирование партнерских навыков и социально-коммуникативных качеств во взаимоотношениях между сверстниками в процессе квест - игры.

Задачи:

Образовательные: раскрыть сущность понятий «добро» и «доброта», «добрые поступки», «вежливость», «культура поведения»;

Развивающие: создать условия для развития у детей познавательной активности

(логического мышления, воображения и внимания);

Воспитательные: воспитывать добрые чувства к окружающим людям, помочь понять детям, что все нуждаются в любви и доброжелательном отношении , вызывать чувство эмпатии и желание прийти на помощь;

Речевые: активизировать словарь детей

(добро, вежливость, радость, счастье, забота, внимание).

Атрибуты:

Интерактивная доска, проектор, видеописьмо от Злодея-Чародея, Дерево Добра (вырастает), набор сюжетных картинок, листочки к дереву, клубок ниток, видеописьмо от Маши, разорванные книги, столы и стулья, скотч, клей, кисточки, салфетки, волшебная книга с подсветкой, герои из разных сказок, лепестки к цветку, музыкальное сопровождение при выполнении задания.

Ход мероприятия

В зал входят дети и становятся в круг

Игра-приветствие 1. «Доброе утро».

Инвентарь: клубок ниток

Воспитатель: Ребята, у меня в руках волшебный клубочек. Передавая клубочек, будем приветствовать своего соседа называя его по имени. Я передаю клубочек своему соседу слева, приветствую его и называю по имени:

«Доброе утро, Маша!», а сама продолжаю держать ниточку. И так каждый передает клубочек и держит за ниточку, пока он не вернется ко мне обратно.

Дети выполняют приветствие.

Воспитатель: Посмотрите, какой красивый клубочек у нас получился. Мы все пожелали друг другу «Доброго утра». Дети, а вы знаете, что такое «доброта»? Рассуждения детей.

Воспитатель: А какое слово противоположное по значению слову «Добро»?

Правильно «Зло».

Воспитатель: Ребята, а какими добрыми поступками вы радуете своих близких и друзей? Ответы детей.

Воспитатель: Я вам предлагаю отправиться в страну, где нас ждет Фея Добра и Вежливости.

На экране появляется Злодей-Чародей.

Злодей – Чародей: Ха-Ха-Ха, в гости они собрались …! Добрые они дела делают!

Вот я, например, сделал много «добрых дел»: все листочки с Дерева Добра стряхнул; научил мальчика Витю как нужно вести себя в транспорте и быть грубияном; зашел в библиотеку «почитал» и все книги разорвал; перепутал всех героев из сказок и теперь вы их не найдете. А еще я все листочки у цветка оторвал и разбросал.

На экране появились картинки с плохими поступками - сухое дерево, злой мальчик Витя, разорванная книга, перепутанные герои сказок и цветок без лепестков.

Злодей – Чародей: Так что путь в страну Добра и Вежливости вам закрыт.

Вот какой я молодец! Даже настроение у меня улучшилось.

Воспитатель: Ребята, разве «добрые дела» и «хорошие поступки» совершил Злодей-Чародей? Как вы думаете? (Нет). Что же нам теперь делать?

(Предположения детей)

Задание 2. «Закончи предложение».

Воспитатель: Путь в страну Добрых дел и Вежливости откроется, если вы вспомните вежливые слова, которые спрятаны в стихотворных строчках.

Придумано кем-то просто и мудро при встрече здороваться …(доброе утро)

Растает даже ледяная глыба от слова теплого …(спасибо)

Из вежливости, а не из жалости почаще говори… (пожалуйста)

Зазеленеет старый пень, когда услышит …(добрый день)

Если больше есть не в силах, скажем мамам мы …(спасибо)

И во Франции, и в Дании на прощание говорят …(до свидания).

Воспитатель: Путь в страну Добра и Вежливости открыт!

Звучит мелодия «В гостях у сказки»

За кулисами помощник тянет леску и поднимает дерево (дерево растет)

Воспитатель:

У дворцовых у ворот, Дерево Добра растет.

Налетел Злодей-Чародей вдруг, и закружил листву вокруг.

Стало дерево скучать, людей добрых поджидать.

Вы, ребята, приходите, листочки дереву верните.

Задание 3. «Оживи Дерево Добра».

Воспитатель: Выберите листочек, на котором изображены только добрые дела и

хорошие поступки. Расскажите о них и верните листочек на дерево.

Дети выбирают листочки с изображением добрых дел, называют их

и прикрепляют на Дерево Добра.

Воспитатель: Вы вернули дереву все листочки и оно снова ожило.

На экране изображение поменялось – дерево ожило.

4. Проблемная ситуация «Помоги Маше».

Инвентарь: видеописьмо от Маши

Звучит сигнал, что на почту пришло письмо.

Воспитатель: Ребята, слышите, к нам на почту пришло видео письмо от нашей хорошей знакомой Машеньки. Включаем видеосвязь.

Видеописьмо от Маши на интерактивной доске.

Маша: Здравствуйте ребята! Мне нужна ваша помощь. Что - то случилось с моим другом Витей, он был всегда таким вежливым, а сегодня я его просто его не узнаю…. Мы сели с ним в автобус, и вдруг Витя всех растолкал, наступил мне на ногу и стал громко разговаривать по телефону, смеяться и кричать. Он даже не уступил место бабушке. И тогда пассажиры сделали ему замечание и сказали…… (видеофильм прервался)

Воспитатель: Ребята, видеосвязь прервалась, наверное нам хочет помешать

Злодей-Чародей. Как выдумаете, что сказали пассажиры автобуса мальчику Вите?

(Дети рассуждают).

После рассуждения детей на экране снова меняется картинка

злого мальчика Вити - на доброго.

Воспитатель: Ребята, посмотрите, почему картинка поменялась? (Ответы детей).

Мы с вами научили Витю вежливости и культуре поведения в транспорте.

На экране мигает другая картинка - с разорванной книгой

Задание 5. «Загадку отгадай и задание выполняй»

Инвентарь: книга, скотч, клей, кисточки, салфетки

Воспитатель: Если хочешь умным стать, нужно много книг читать. Чтоб найти все книги века, приходи (в библиотеку)

Воспитатель: В библиотеке Злодей - Чародей все книжки испортил! Как нужно обращаться с книгами во время чтения? (Ответы детей). Как нам поступить

с разорванными книгами? (Дети рассуждают).

Ручной труд с детьми «Подклеим страницы книг»

Воспитатель: Картинка поменялась. Книга на нашем волшебном экране снова стала новой. Смотрите, но замигала другая картинка с героями из сказок, которые перепутал

Злодей - Чародей.

Воспитатель: Ребята, а вы любите сказки? (Да). Одной из главных тем сказок, была тема добра и зла. А как мы можем помочь нашим героям ? Как мы можем вернуть их в свою сказку? (Предположения детей)

Задание 6. «Верни героев в свою сказку»

Инвентарь: волшебная книга (в ней лежат сюжетные картинки сказок и вырезанные герои к сюжетам этих сказок. Дети называют сказку и возвращают героя).

Воспитатель:

Деревянный мальчуган, он шумит как барабан,

Любимец взрослых и детей, всяких выдумщик затей,

Длинный нос покажет ловко, вместо носа не морковка!

Кто же это? (Буратино, сказка «Золотой ключик»).

Лечит маленьких детей, лечит птичек и зверей,

Сквозь очки свои глядит добрый доктор. (Айболит).

Он просто злодей. Это…. (Бармалей).

Я в ступе летаю – деток похищаю

В избе на куриной ноге проживаю,

Нос крючком, глаза торчком. Кто же я? (Баба-Яга).

Все ждут его зимой, он добрый, он не злой,

Бородой до глаз зарос краснощекий (Дед Мороз)

В сказке серым уродился, все боятся – как огня!

Все зверушки разбежались в домик спрятались от меня!

Грозно вдруг зубами щелк, злой, ужасный, серый…. (Волк)

Этих маленьких детей волк обидел - съел, злодей!

Лишь один в живых остался, волку в зубы не попался.

Маме все он рассказал, братьев всех он показал.

Кто серые они? Если знаешь, назови (Козлята)

Жил он в птичнике, боялся, что над ним индюк смеялся,

Ведь никто не знал, что он белым лебедем рожден. (Гадкий утенок)

Это девочка трудолюбива, очень добра и очень красива,

Вдруг на бал она попала, на ступеньке туфельку потеряла. (Золушка) .

Воспитатель: Молодцы! Вы очень постарались! Картинка с героями снова поменялась! Что это значит? (Ответы детей). Я вам предлагаю немного отдохнуть.

7. Игра «Я твой друг»

Встаньте дети, встаньте в круг, (стать в круг)

Я твой друг и ты мой друг (жесты)

Влево-вправо повернитесь (повороты влево-вправо)

И дуг другу улыбнитесь! (улыбнуться)

Руки к солнцу протянули , (руки вверх)

Лучики поймали и к груди своей прижали ! (жесты)

С этим лучиком в груди

Ты ясней на мир смотри! (руки вперед)

Воспитатель: Ну что ж, продолжаем наше путешествие в страну Добра и Вежливости, где нас ждет Фея. Посмотрите у нас осталась еще одна картинка от Злодея – Чародея – цветок без лепестков. Вы узнали, и что это за цветок? Из какого он произведения?

Какой добрый поступок совершила девочка Женя? (Ответы детей.)

8. Игра «Цветик – Семицветик»

Воспитатель: Ребята, я знаю способ как оживить цветок, хотите попробовать?

Для этого вам нужно вспомнить пословицы о добре, вежливости или хороших поступках. Каждая пословица, добавит цветку 1 лепесток.

(Приложение)

Инвентарь: мольберт, цветок с сердцевиной, разноцветные лепестки, сундук, медали

Дети стоят полукругом у мольберта.

Ребенок, который назвал пословицу о добре, выбирает любой лепесток и прикрепляет на сердцевину цветка.

На экране появилась картинка с Цветиком-Семицветиком.

Воспитатель: Ребята, посмотрите, мы все картинки исправили.

Звучит торжественная музыка и в зал входит Фея Добра и Вежливости.

Фея Добра и Вежливости: Здравствуйте ребята!

Добрым быть совсем, совсем непросто, не зависит доброта от роста,

Не зависит доброта от цвета, доброта не пряник, не конфета.

Доброта с годами не стареет, доброта от холода согреет,

Надо только добрым быть и в беде друг друга не забыть.

Если доброта, как солнце, светит, радуются взрослые и дети.

Фея Добра и Вежливости: Ребята, какие вы молодцы! Вы исправили все плохие поступки Злодея – Чародея и поэтому попали в мою страну! Здесь могут находиться только добрые, вежливые, дружные, и воспитанные люди. Я хочу вас отблагодарить! Награду вы найдете в сундуке под Деревом Добра, которое вы оживили.

Дети находят под деревом сундук, а в сундуке медали за участие в путешествии каждому участнику.

Дети благодарят Фею.

Рефлексия.

Воспитатель: Ну что ж ребята, мы завершили путешествие в страну Добрых Дел и Вежливости. Скажите пожалуйста, какие добрые дела мы с вами совершали в пути? (Ответы детей).

Воспитатель: Что вы испытывали, когда совершали добрые дела? (Рассуждения и ответы детей). Я вам предлагаю Цветик - Семицветик взять с собой в группу. Пусть он напоминает нам о том, что нужно быть всегда вежливыми, добрыми, дружными и совершать только хорошие, добрые дела и поступки.


Елена Негодаева

В данном мероприятии были задействованы все сотрудники, родители и дети детского сада. Это одна из форм работы взаимодействия ДОУ и семей воспитанников.

Девиз недели:

«Жизнь так прекрасна, улыбайся

и радость в сердце береги

дарить улыбку не стесняйся,

поверить в чудо помоги».

«Неделя Психологии» – это не просто набор мероприятий, передающих психологические знания воспитателям и родителям. Это интерактивная форма взаимодействия, позволяющая:

Повысить влияние службы практической психологии образования ДОУ на социум за счет внесения в образовательную среду новых дополнительных смыслов, чувственных красок, культурных значений;

Показать реальные формы работы, возможности психологической службы детского сада;

Формировать интерес взрослых к миру ребенка, стремление помогать ему в индивидуально-личностном развитии.

Задачи:

Создание положительной эмоциональной атмосферы в детском саду;

Привлечение внимания родителей к профессиональной деятельности педагога-психолога ДОУ;

Повысить психологическую компетентность педагогов и родителей ДОУ.

Для проведения недели детям и сотрудникам ДОУ предлагалось отправиться в путешествие по стране ПСИХОЛОГиЯ. Каждый день имел свое название и девиз дня.

1. Понедельник – Город «Дружбы»

2. Вторник – Город «Настроения»

3. Среда – Город «Волшебников»

4. Четверг – Город «Впечатлений»

5. Пятница – Город «Комплиментов»

Работа с педагогами

1. Анкетирование «Психологический портрет коллектива» В течение недели (Педагог –психолог)

2. Психологическая игра «Тайный друг» Цель: игра способствует психологической разгрузке, повышению общего позитивного эмоционального тонуса, развитию толерантности, доброты и взаимоподдержки. (Педагог –психолог)

3. Мастер-класс для воспитателей района "Погружение в сказку". (Коррекция эмоциональной сферы дошкольников с помощью арт-терапии).

Цель: повышение педагогической компетентности педагогов по развитию эмоциональной сферы дошкольников с помощью сказкотерапии. (Педагог –психолог)

4. Психологический ТРЕНИНГ для педагогов "Вместе мы -сила!"

Цель: способствовать позитивным взаимоотношениям, взаимопониманию между педагогами. (Педагог –психолог)

5. Тренинг «Психология педагогического общения»

Цель: развитие и формирование эмоционально-экспрессивного поведения у педагогов ДОУ (Педагог –психолог)

6. Презентация книги "Книга обо мне и для меня"

Цель: организация взаимодействия педагогов и родителей детского сада для творческого подхода к написанию увлекательной истории ребенка о себе и про себя. (Педагог –психолог, РОДИТЕЛИ, ВОСПИТАТЕЛИ)

Тематический день: "Город дружбы"

Девиз дня: Дерево держится корнями, а человек друзьями.

1. Акция - «Родник психологической разгрузки».

Цель акции – психологическая разгрузка, создание позитивного эмоционального тонуса (мнения, высказывания, впечатления) Психологическая игра «Дерево настроений»

Цель: изучение настроения детей и взрослых в детском саду.

Тренинг «Как хорошо иметь друзей!» старшая гр.

Цель: познакомить с понятием "дружба", дать каждому ребенку возможность выразить свою индивидуальность.

Интервью - опрос «Что такое дружить?» (старший возраст)

Психологическая акция «Уголок Дружбы»- берегите свою дружбу (Изготовление уголка в средней, старшей, подг. гр)

Младший возраст

РЕЛАКСАЦИОННЫЙ ИГРЫ ДЛЯ ДЕТЕЙ РАННЕГО ВОЗРАСТА.

Цель: снятие эмоционального напряжения, создание положительного эмоционального фона. (Воспитатели первой мл. гр.)

Тематический день: Город"Настроения"

ПОЗНАЕМ СЕБЯ

Хочешь обратить на себя внимание - удиви.

Хочешь, чтобы о тебе долго думали - разозли.

Хочешь, чтобы с тобой долго общались, - вызови интерес.

Михаил Литвак

Утренняя Акция – Лотерея «Утро начинается с сюрпризов». Лотерея с надписью сюрприз, те, кому достанется счастливый билет, получают из чудесного мешочка конфету, сушку или просто сюрприз. (Все группы)

Развлечение для детей старшего дошкольного возраста «Ярмарка эмоций».

Цель: развивать воображение, пантомимическую и речевую выразительность, способствовать различению эмоционального состояния по его внешнему проявлению и выражению через мимику, пантомимику, интонацию. (Старшая, средняя группы)

Беседа «Что такое счастье?», «Что такое радость?» Оформление плакатов по теме.

Цель: гармонизация эмоционального состояния; стабилизация психических процессов, снятие напряжения. (Старший возраст)

"Рисуем счастье" - тренинг с использованием сказкотерапии (Подготовительная группа)

Конкурс "Галерея стенгазет «Познакомьтесь – это Я!», «Мой портрет в лучах солнца» .

Цели и задачи: развивать эстетический вкус у родителей через обмен опытом. Выразить любовь родителей к своим детям через сделанную работу в форме плаката, коллажа. (1 младшая группа,2 младшая группа)

Тренинговые упражнение «Учимся управлять своими переживаниями»

Цель : игры и упражнения на снятие мышечного напряжения, усталости, перевозбуждения, преодоление застенчивости, повышения самооценки (Все групп

Тематический день: Город «Волшебников»

Девиз дня:

«Человек, который верит в сказку, однажды в неё попадает, потому что у него есть сердце…»

Сергей Королев

Книга обо мне и для меня - изготовление совместного проекта педагогов с родителями.

Предназначена для написания увлекательной истории ребенка о себе и про себя. (Все группы по желанию родителей)

Беседа «Что такое комплименты!»

Изготовление сюрприза «Комплимента» для закрытия недели.

Цель: поднятие общего эмоционального тонуса (Средний и старший возраст)

Игры на развитие умения перерабатывать информацию

Развивать умение понимать друг друга, вникать в суть полученной информации;

Развивать умения работать с информацией через установление логических и причинно-следственных связей, а также умозаключений; (Старший возраст)

Игры на развитие умения сотрудничать

Учить слышать, понимать и соблюдать правила игры;

Развивать контроль за движениями и умение работать по инструкции;

Воспитывать доверительное отношение друг к другу; (Средний возраст)

РЕЛАКСАЦИОННЫЙ ИГРЫ ДЛЯ ДЕТЕЙ РАННЕГО ВОЗРАСТА.

Цель: снятие эмоционального напряжения, создание положительного эмоционального фона. (Ранний и младший возраст)

Тематический день: Город «Впечатлений»

Девиз дня:

Впечатляйся, твори и тепло своей души всем людям дари!

Театральное представление "Цирк зажигает огни" (Подготовительная группа)

Игры и упражнения на снятие мышечного напряжения, усталости, перевозбуждения (Старший возраст)

Психологическая игра «Портрет группы» (составление коллажа воспитатель совместно с детьми) (Старший, средний возраст)

Пальчиковые игры «У нас пальчики всегда - самые лучшие друзья».

Рисование «Дерево пальчиков»

Цель: снятие эмоционального напряжения, создание положительного эмоционального фона (Младший возраст)

Тематический день: Город Комплиментов

УЧИМСЯ ОБЩАТЬСЯ

«Давайте восклицать, друг другом восхищаться,

Высокопарных слов не стоит опасаться.

Давайте говорить друг другу комплименты,

Ведь это все любви счастливые моменты!

Б. Окуджава

Акция «Коробочка добрых дел»

Цель: закрепление навыков эффективного общения и игры. (Все группы)

Психогимнастика “Комплименты”

Цель упражнения: создание положительного эмоционального настроя на собеседника, овладение техникой комплимента. (Старший возраст)

Психолого-спортивное мероприятие «В здоровом теле - здоровый дух!"

Цель: формирование здорового образа жизни с помощью упражнений, направленных на разрешение задач психоэмоционального характера и поддержание душевного благополучия ребенка. (Подготовительная №6 группа)

Игры и упражнения на снятие мышечного напряжения, усталости, перевозбуждения. (Все группы)

Закрытие недели психологии .

Тренинг «Психология педагогического общения», вручение «комплиментов»;

Просмотр мультфильма Pixar «Как быть позитивным в жизни»

Презентация книги "Книга обо мне и для меня" (Все педагоги)

Работа с родителями

Конкурс «Познакомьтесь – это Я!» (В течение недели. Ранний и младший возраст)

Конкурс «Мой портрет в лучах солнца» (В течение недели. Ранний и младший возрас)т

Памятки для родителей:

«Основные правила общения с ребенком», «Профилактика компьютерной зависимости у ребенка». (В течение недели. Все группы)

Галерея стенгазет: «Это интересно», «О наших детях», «Кризис трёх лет», «Советы родителям». (В течение недели. педагог –психолог)

Родительский клуб «Учимся общаться с ребенком» для родителей детей раннего возраста.

Цель: оптимизация детско-родительских отношений. (Педагог –психолог)

Неделя психологии получилась целостной и законченной благодаря помощи и поддержке всех сотрудников детского сада, пониманию родителей и активности детей. Каждому ребенку нужна любовь взрослого. Любовь – самый надежный фундамент спокойного детства. Если это понимают взрослые, ребенок вырастет щедрым, сердечным человеком. Результаты нашей деятельности показали, что все вместе мы обеспечили эмоциональное благополучие всех участников воспитательно-образовательного процесса.

Разделы: Работа с дошкольниками

Главным условием реализации ФГОС ДО в настоящее время становится системно-деятельностный подход к образовательному процессу. Специалисты ДО в своей практике ориентируются не только на собственные цели и задачи, но и на тесное сотрудничество в работе с детьми.

В ДО, часто у детей, имеющих речевые проблемы, наблюдаются проблемы в социально-коммуникативной и познавательной сферах.

Для создания равных стартовых возможностей у детей старшего дошкольного возраста для дальнейшего обучения в школе, мы подготовили совместную деятельность квест-игру «День добрых дел» как форму взаимодействия учителя-логопеда и педагога-психолога.
Ещё Л.С. Выготский отмечал, что дефект какого-нибудь анализатора или интеллектуальный дефект не вызывает изолированного выпадения одной функции, а приводит к целому ряду отклонений. То есть, не существует речевых расстройств, при которых, благодаря наличию межсистемных связей, не отмечались бы другие психологические нарушения.

Таким образом, очевидна актуальность взаимодействия учителя-логопеда и педагога-психолога ДО в решении речевых и связанных с ними психологических проблем детей старшего дошкольного возраста.

В своей работе мы реализуем системно-деятельностный подход.

Системно-деятельностный подход - это организация воспитательно-образовательного процесса, в котором главное место отводится активной и разносторонней, в максимальной степени самостоятельной познавательной деятельности ребенка.

Для реализации самостоятельной и познавательной деятельности детей под руководством педагогов мы выбрали такую форму работы, как квест-игра.

Квест – является одной из деятельностных форм организации образовательного процесса в рамках реализации ФГОС ДО.

Квест – игровое командное приключение во время которого участникам нужно совместно пройти череду препятствий для достижения какой-либо цели, результат которого зависит от каждого участника команды.

Также, важной задачей для педагогов является: создание условий для успешной социализации ребенка и его социально-личностного развития.

Социализация - это становления личности в процессе усвоения знаний, ценностей и общественных норм. Современные дети живут и развиваются в совершенно иных социокультурных условиях, чем их ровесники 20 лет назад. Занятость родителей, разрыв поколений, технологизация детской субкультуры, отсутствие «дворовой» социализации, изолированность ребенка в семье и другие тенденции негативно отражаются на социализации современных детей. Повышенная агрессивность, дефицит гуманных форм поведения, отчужденность, изолированность выдвигают на первый план задачу социализации детей.

Задача может быть решена при одновременной реализации таких условий, как создание благоприятной социокультурной развивающей среды, гибкое сочетание разных форм и методов работы с детьми с учетом их возможностей и особенностей развития, тесное сотрудничество педагогов группы, специалистов и родителей. Понимая всю важность процесса социализации детей, мы решили расширить деятельность в этом направлении и приступили к внедрению новых педагогических технологий эффективной социализации ребенка в дошкольной образовательной организации, автором которых является старший научный сотрудник института социологии РАН Гришаева Н.П.. В квест-игре мы применили технологию «Дети-волонтеры».

Конспект квест-игры «День добрых дел»

Материалы: 2 рисунка дома на ватмане; кисточки; гуашь; веревки (ленточки) 3 шт.; прищепки; картинки (хорошие и плохие поступки); медали.

Костюмы : Баба-яга; Чудо-юдо; костюм зайцев 2 шт.

Дети приходят в музыкальный зал под музыку («Спешите делать добрые дела» минус ).

Дорогие дети! Когда вы собираетесь куда-то идти или ехать, где вам предстоит встретиться с незнакомыми людьми, говорить с ними.

Конечно же вы хотите встретиться с людьми добрыми, вежливыми, которые вас поймут, а если надо, и помогут. Не так ли?

Что же такое доброта? Кого мы называем добрым человеком?

Правильно! Доброта – это важное душевное качество человека! Добрый человек отзывчивый и внимательный к окружающим людям. У доброго человека всегда много друзей.

Добрый человек проявляет сострадание, спешит на помощь. Добрый человек – щедрый, гостеприимный. Он делится игрушками, книжками, приглашает друзей в гости, угощает их, не скупясь.

Что мы еще забыли с вами назвать из качеств доброго человека?

Правильно! Добрый человек не грубит, не ругается, никогда не повышает голоса на другого. Он всегда держится ровно, спокойно, приветливо, с улыбкой.

Когда я думаю о доброте, то мне представляется чудесный прозрачный кристалл, у которого много различных граней, и каждая грань – светлое качество души. Послушайте пожалуйста стихотворение «Кристалл доброты».

Кристалл доброты

Доброта – хрустальный кристалл,
У него немало граней.
Он на солнце засверкал
Разноцветными огнями.
В первой грани – теплота,
И любовь, и верность.
Во второй же – чистота,
Вежливость и щедрость.
В третьей грани есть усердие,
Состраданье, милосердие.
А в четвёртой – нежность, ласка,
Песня тихая и сказка.
В пятой грани – радость, счастье
И душевное участие.
Светится, горит кристалл,
Словно сердцем твоим стал.

Игра «Хорошие и плохие поступки»

Дорогие ребята! Многие из вас, наверняка, слышали такие строчки из стихотворения поэта Владимира Маяковского:

Кроха-сын к отцу пришел
И спросила кроха:
«Что такое хорошо
И что такое плохо?»

Давайте попробуем разобраться, что такое хорошо и что такое плохо? Давайте посмотрим на картинки и найдем среди них хорошие и плохие поступки.

Дети по очереди берут картинки и анализируют изображаемую ситуацию, затем распределяют на хорошие и плохие поступки (вешают на веревки с помощью прищепок, дифференцируя на хорошие и плохие поступки согласно маркеров-смайликов).

Мотивационный этап

Педагог демонстрирует презентацию сказки «Заюшкина семья» (презентация).

«Заюшкина семья»

В одном лесу жили-были добрые зайцы. Что бы они ни делали - все у них получалось. Жили они весело, дружно. Младший зайчонок помогал маме убирать и мыть посуду, поливать огород. Старший брат помогал пожилой соседке нести тяжёлые сумки с продуктами, гулял с младшим братиком.

Однажды папа заяц отогнал от беззащитного котенка злую собаку!

Дом зайцев был всегда открыт для гостей. Зайцы были честные, добрые никому не желали зла.

Но, однажды, злому Чудо-Юде стало завидно, потому что у него не было такой дружной семьи. Тогда он решил совершить очень плохой поступок - украсть младшего зайчонка.

- «Мне плохо из-за того, что вам хорошо! Всем должно быть плохо!» – сказало Чудо-Юдо и украло малыша.

Загрустили зайцы. Зайчиха плакала сидя у окна. Только папа заяц не сдается, он собрался и отправился на поиски сынишки. К сожалению, ему одному не справиться.

Педагог : - «Ребята, поможем добрым зайцам, отыскать Чудо-Юдо и спасти зайчонка?» (Ответы детей).

Дети вместе с ведущими отправляются на поиски Чудо-Юда.

  1. Дети вместе с педагогами направляются в групповое помещение. Там находится Баба-Яга. Баба-Яга жалуется детям о том, что слишком старенькая и не может покрасить свой дом. Дети помогают покрасить дом. Баба-Яга благодарит их за помощь и спрашивает почему они к ней пришли. Дети объясняют, что Чудо-Юдо украло бедного зайчонка и они его разыскивают. Баба-Яга подсказывает, что Чудо-Юдо убежало в младшую группу.
  2. Дети и педагоги приходят в младшую группу и видят там беспорядок, который устроило Чудо-Юдо. Педагоги предлагают детям помочь навести порядок в группе. Дети раскладывают игрушки по местам. Воспитатель благодарит детей и подсказывает куда убежало Чудо-Юдо.
  3. Дети приходят в музыкальный зал и видят несчастного зайку. Рядом с зайчонком находится Чудо-Юдо. Дети просят освободить зайчика.

Дети:

- «Чудо-Юдо, отпусти зайку!»

Чудо-Юдо:

- «Не отпущу!»

Дети:

- «Пожалуйста, Чудо-Юдо, отпусти зайку!»

Чудо-Юдо :

- «Нет! Я злой!»

Дети:

- «Ты очень добрый!»

Чудо-Юдо:

- «Я скупой!»

Дети:

- «Ты Щедрый!»

Чудо-Юдо:

«Я грубый!»

Дети:

- «Ты нежный!»

Чудо-Юдо:

- «Я поспешный!»

Дети:

- «Ты терпеливый!»

Чудо-Юдо:

- «Я Безразличный!»

Дети:

- «Ты участливый!»

Чудо-Юдо:

- «Я драчливый!»

Дети:

- «Ты миролюбивый!»

Чудо-Юдо:

- «Я ленивый!»

Дети:

- «Ты усердный!»

Чудо-Юдо:

- «Дети, мне стыдно, что я себя так вел, столько добрых и хороших слов я услышал в свой адрес, простите, забирайте зайчика, я больше так не буду делать!»

Чудо-Юдо смягчается и становится добрым. Дети развязывают зайчика. Чудо-Юдо сожалеет что у него нет друзей. Ведущий предлагает детям встать в круг.

Игра «Комплименты»

Дети встают в круг и говорят по очереди комплименты соседу, стоящему рядом.

Рефлексия.

Педагог читает стихотворение:

Хорошо быть добрым, милым
Милосердным, терпеливым.
Кухню, комнату убрать,
Быть старательным, усердным,
Хорошо быть честным, верным.
Хорошо помочь сестренке,
гладить братику пеленки,
Хорошо помочь подружке,
Сделать доброе старушке.
Очень плохо жадным быть,
Обзываться и грубить,
Плохо ввязываться в драку,
Драчуном быть, забиякой.

Награждение.

В зал вбегает папа заяц. Обнимается с зайчонком. Благодарит ребят за помощь. Семья зайцев вручает детям медали «За доброту и отзывчивость».

Звучит песня «Делай доброе дело».

Любовь Борисова
Квест-игра «День добрых дел»

КВЕСТ- игра «ДЕНЬ ДОБРЫХ ДЕЛ »

Занятие в форме проведения приключенческой игры -квест (с выполнением заданий) для детей среднего возраста

Участники : дети средней группы

ЦЕЛЬ : Обобщать представление детей о доброте как о ценном качестве человека, развивать социальные чувства, взаимопомощь. Формировать дружеские взаимоотношения, осознанного отношения к социальным нормам поведения, развивать навыки сотрудничества, общения в повседневной жизни. Совершенствовать навыки культурного общения со сверстниками, следуя речевому этикету. Создать положительный эмоциональный фон в детском коллективе.

ЗАДАЧИ :

Образовательные :

раскрыть сущность понятий «добро » и «доброта » , «добрые поступки » ;

Речевые :

активизировать словарь детей (добро , радость, счастье, забота, внимание) ;

Развивающие :

развивать у детей логическое мышление, воображение и внимание, привить интерес к новой форме игровой деятельности (квест-игра ) .

Воспитательные : формировать представление у детей о доброте , воспитыватьдобрые чувства к окружающим людям, помочь понять детям, что все нуждаются в любви и доброжелательном отношении .

Ход ЗАНЯТИЯ

Воспитатель : Дети, послушайте замечательное стихотворение

Не бойтесь дарить согревающих слов,

И добрые делать дела !

Чем больше в огонь вы положите дров,

Тем больше возьмёте тепла.

Воспитатель : О чём говорится в стихотворении?

Как вы думаете, о чём мы будем с вами говорить?

Воспитатель : Сегодня у нас не простой день , да мы с вами будем говорить о доброте и выполнять добрые задания . А вы знаете, что такое «доброта » ?

Ответы детей : это такие поступки, это поведение, это улыбки на лицах.

Воспитатель : А что такое «Зло?»

Ответы детей : ссорятся, ломают игрушки, у них плохое поведение, не слушаются….

Воспитатель : А вы хотите быть добрыми ? Вы любите путешествовать? Сегодня мы отправимся в страну «Добрых дел » Чтобы быть добрыми , мы будем выполнить добрые задания . А какие задания мы узнаем из этого волшебного конверта. (Взять конверт)

1. ЗАДАНИЕ : "ПЕРЕДАЙ ДОБРОЕ СЛОВО !"(слайд солнышка)

«Доброе солнышко встало опять : доброе утро должны мы сказать!»(взять клубочек)

Ребята, у меня в руках волшебный клубочек. Передавая клубочек, будем приветствовать своего соседа, называя его по имени. Я передаю клубочек своему соседу слева, приветствую его и называю по имени :

- «Доброе утро , Маша!» , а сама продолжаю держать ниточку. И так каждый передает клубочек и держит за ниточку, пока он не вернется ко мне обратно.

Дети выполняют приветствие.

Посмотрите, наш волшебный клубочек связал нас вместе. Мы все пожелали друг другу «Доброго утра » .(смотать клубочек)

Воспитатель : А кто знает пословицы о доброте :

Дети :

Доброе слово лечит , злое калечит.

Добрые слова дороже богатства.

За добрые дела добром платят .

Не одежда красит человека, а его добрые дела .

Не хвались серебром, а хвались добром .

Кто добро творит , тому бог отплатит.

Воспитатель : Молодцы! Много пословиц знаете о доброте . (беру конверт)

2. ЗАДАНИЕ :"ОТГАДАЙ ЗАГАДКУ"

Очищают воздух,

Создают уют,

На окнах зеленеют,

Круглый год цветут.

Воспитатель : Правильно, это цветы. (Слайд цветов)

Воспитатель : А какие добрые дела мы можем сделать для цветов?

Прежде, чем мы отправимся в природный уголок делать доброе дело для цветов , я предлагаю вам немного отдохнуть и потанцевать.

Проводим физминутку Е. Железновой (Включить танец)

"А ну-ка за дело скорей, работа пойдёт веселей,

Увидят взрослые сейчас, как трудится каждый из нас.

Пыль мы везде вытираем, мы даже на стол залезаем,

И тут протрём и там протрём, везде эту пыль соберём.

Утром цветы поливаем, и это мы не забываем :

Цветок один, цветок другой польём мы прохладной водой.

Пол подметать обожаем и три раза в день подметаем ,

Метём, метём, метём, метём, ни капельки не устаём.

И очень скоро посуду я сам мыть без помощи буду,

Смотрите как, смотрите как, вот так, вот так и вот так.

Воспитатель : Пройдите в природный уголок и приступайте к работе. Посоветуйтесь, кто, что будет делать.

(Трудовая деятельность в природном уголке. (Слайд, как дети ухаживают за растениями (включить музыку)

Воспитатель : посмотрите,цветы благодарят вас. Молодцы, ребята! Сделали доброе дело – поухаживали за цветами. (позвать детей на ковер)

работу : если вам всё удалось- возьмите солнышко, а, если что- то не получилось- возьмите тучку.

(взять конверт)

3. ЗАДАНИЕ : "ПОДАРОК МАЛЫШАМ"(слайд божьей коровки)

Пусть знают все на свете, мы добрые все дети , мы в садике живем : играем и рисуем, считаем и танцуем, смеемся и поем. Мы весело живем!

Воспитатель : Я предлагаю вам сделать подарок для малышей «Божья коровка»

Займите места за столами, у нас есть заготовки божьих коровок, я предлагаю вылепить недостающие детали. (Включить музыку)

Самооценка выполненногозаданияВзять поднос. Я предлагаю оценить свою работу : у меня всё удалось- возьмите солнышко, у меня не получилось- возьмите тучку.

(Взять конверт)

4. ЗАДАНИЕ : "ЗАГАДКУ ОТГАДАЙ - ЗАДАНИЕ ВЫПОЛНЯЙ!"

Страну чудес откроем мы

И встретимся с героями

В строчках на листочках,

Где станции на точках.

(Книга (слайд книги)

Воспитатель : Верно, ребята, это книга и сейчас мы отправимся…. А куда отправимся, нам расскажет Андрей Г.

Если хочешь умным стать,

Чтоб найти все книги века,

Приходи в. Библиотеку (слайд библиотеки)

Воспитатель : Правильно! Мы отправимся выполнять доброе дело в наш книжный уголок! Наш библиотекарь Валентина Исметовна прислала нам книги для ремонта

Воспитатель : Вот задание такое : мы поможем подклеить разорванные книги для малышей.

Ручной труд «Подклеим страницы книг» (Слайд, как дети подклеивают кники) (Включить музыку)

Воспитатель : А сейчас подойдите ко мне и оцените свою работу.

Возьмите стульчики и садитесь напротив экрана

Воспитатель : А вот и В. И.

Библиотекарь : Я благодарю за ваше доброе дело и предлагаю вам, познакомится с новой книгой, но она не простая.

Воспитатель : Спасибо, а в чем ее загадочность?

Библиотекарь : Здесь собраны добрые герои и злые , только они перемешались и надо их разложить по сказкам.

Воспитатель : (Взять конверт)

5. ЗАДАНИЕ : "УГАДАЙ ДОБРЫХ ГЕРОЕВ !"

Сказка нам добро несет , тот, кто знает – тот поймет!

Отгадай загадки

Лечит маленьких детей,

Лечит птичек и зверей,

Сквозь очки свои глядит

Добрый доктор . (Айболит) -Айболит добрый герой ? (Добрый ) Как называется сказка? (Айболит (слайд)

Он просто злодей это (Бармалей (слайд)

А Бармалей какой герой? (Ответы детей)

Деревянный мальчуган он шумит как барабан,

Любимец взрослых и детей, всяких выдумщик затей,

Длинный нос покажет ловко, вместо носа не морковка!

Кто же это? (Буратино (слайд)

Воспитатель : -Буратино какой герой? А как называется эта сказка?

Я в ступе летаю – деток похищаю

В избе на куриной ноге проживаю,

Нос крючком, глаза торчкомКто же я? (Баба-Яга (Слайд)

Какая она? (Ответы)

В сказке серым уродился, все боятся – как огня!

Все зверушки разбежалисьВ домик спрятались от меня!

Грозно вдруг зубами щелк. злой, ужасный, серый….(Волк (слайд)

Очень добра и очень красива ,

Вдруг на бал она попала,

На ступеньке туфельку потеряла. (Золушка) .(слайд)

Воспитатель : Молодцы, ребята и на загадки ответили, и сказки все знаете!

Воспитатель :А сейчас я раздам вам светофорчики и вы дадите оценку нашему занятию : зелёный – побольше бы таких занятий; жёлтый – понравилось, но не всё; красный – не понравилось

Воспитатель : Все, что мы сегодня делали, мы запишем с вами в нашу книгу добрых дел . (взять книгу и показать)

Рефлексия :

Вам понравилось работать всем вместе?

Воспитатель : Да, мы работали сегодня очень дружно. Поэтому много сделали добрых дел .

Какие добрые дела мы с вами сегодня делали?

Как помогали цветам?

Назовите правила пользования книгами.

Воспитатель : Давайте всевместе скажем, для чего нужна доброта ?

Доброта нужна всем людям ,Пусть побольше добрых будет .

Говорят не зря при встрече «Добрый день » и «Добрый вечер » .

И не зря ведь есть у насПожелание «В добрый час » .

Доброта - она от векаУкрашенье человека…

Я думаю, вы все будете добрыми детьми , и я хочу вручить вам вот такие сладкие медали доброты за участие в игре !

КВЕСТ ДОБРЫХ ДЕЛ в детском саду

Автор: Шкодина Ольга Витальевна, педагог- психолог ДОУ №4 комбинированного типа "Журавленок", г.Шахтерска
Занятие в форме проведения приключенческой игры -квест (с выполнением задний) для детей старшего дошкольного возраста, приуроченное ко Дню спонтанного проявления ДОБРОТЫ.
ЦЕЛЬ: Обобщать представление детей о доброте как о ценном качестве человека, развивать социальные чувства, взаимопомощь. Формировать дружеские взаимоотношения, осознанного отношения к социальным нормам поведения, развивать навыки сотрудничества, общения в повседневной жизни. Совершенствовать навыки культурного общения со сверстниками, следуя речевому этикету. Создать положительный эмоциональный фон в детском коллективе.
ЗАДАЧИ:
Образовательные: раскрыть сущность понятий «добро» и «доброта», «добрые поступки»;
Речевые: активизировать словарь детей (добро, радость, счастье, забота, внимание);
Развивающие: развивать у детей логическое мышление, воображение и внимание, привить интерес к новой форме игровой деятельности (квест-игра).
Воспитательные: формировать представление у детей о доброте, воспитывать добрые чувства к окружающим людям, помочь понять детям, что все нуждаются в любви и доброжелательном отношении.
ХОД ЗАНЯТИЯ
Психолог:
Не бойтесь дарить согревающих слов,
И добрые делать дела!
Чем больше в огонь вы положите дров,
Тем больше возьмёте тепла.

Психолог: Сегодня у нас не простой день, мы с вами будем выполнять добрые задания. А вы знаете, что такое «доброта»?
Ответы детей: это такие поступки, это поведение, это улыбки на лицах.
Психолог: А какое слово наоборот? Правильно «зло». А какие злые дети бывают? А что они делают?
Ответы детей: дерутся, ломают игрушки, у них плохое поведение, не слушаются….
Психолог: А кем вы хотите быть? А для этого надо выполнить задания и пройти КВЕСТ – это приключенческая игра с заданиями. Вы хотите путешествовать? А какие задания мы узнаем из этого волшебного конверта.
1.ЗАДАНИЕ: "ПЕРЕДАЙ ДОБРОЕ СЛОВО!"
«Доброе солнышко встало опять: доброе утро должны мы сказать!»


Психолог: А кто знает пословицы о доброте:


Дети:
Доброе слово лечит, злое калечит.
Добрые слова дороже богатства.
За добрые дела добром платят.
Не одежда красит человека, а его добрые дела.
Не хвались серебром, а хвались добром.
Кто добро творит, тому бог отплатит.
2. ЗАДАНИЕ: "ОТГАДАЙ ЗАГАДКУ"
Очищают воздух,
Создают уют,
На окнах зеленеют,
Круглый год цветут.


Психолог: Правильно, это цветы и мы с вами отправимся в Зимний сад делать доброе дело – будем ухаживать за цветами.
Трудовая деятельность в Зимнем саду


3.ЗАДАНИЕ: "ПОДАРОК МАЛЫШАМ"
Пусть знают все на свете, мы добрые все дети, мы в садике живем: играем и рисуем, считаем и танцуем, смеемся и поем. Мы весело живем!
Подарок для малышей «Божья коровка»


4.ЗАДАНИЕ: "ЗАГАДКУ ОТГАДАЙ - ЗАДАНИЕ ВЫПОЛНЯЙ!"
Страну чудес откроем мы
И встретимся с героями
В строчках
На листочках,
Где станции на точках.
(Книга)
Психолог: Верно, ребята, это книга и сейчас мы отправимся…..
Если хочешь умным стать,
Нужно много книг читать.
Чтоб найти все книги века,
Приходи в... Библиотеку
Психолог: Правильно! Мы отправимся выполнять доброе дело в нашу детскую библиотеку! (группа №10)
Психолог: Вот задание такое мы поможем подлечить книги для малышей.


Ручной труд «Подклеим страницы книг»
Библиотекарь: Я благодарю за ваше доброе дело и предлагаю вам, познакомится с новой книгой, но она не простая.
Психолог: Спасибо, а в чем ее загадочность?
Библиотекарь: Здесь собраны добрые герои и злые, только они перемешались и надо их разложить по сказкам.
5.ЗАДАНИЕ: "УГАДАЙ ДОБРЫХ ГЕРОЕВ!"
Сказка нам добро несет, тот, кто знает – тот поймет!
Отгадай загадки
Лечит маленьких детей,
Лечит птичек и зверей,
Сквозь очки свои глядит
Добрый доктор...(Айболит)

Деревянный мальчуган
Он шумит как барабан,
Любимец взрослых и детей,
Всяких выдумщик затей,
Длинный нос покажет ловко,
Вместо носа не морковка!
Кто же это? (Буратино)

Человек немолодой
Очень с длинной бородой!
Обижает Буратино,
Артемона и Мальвину,
Знает кто-нибудь из вас
Кто же это? (Карабас)

Я в ступе летаю – деток похищаю
В избе на куриной
Ноге проживаю,
Нос крючком, глаза торчком
Кто же я? (Баба-Яга)

Все ждут его зимой,
Он и добрый, он не злой,
Бородой до глаз зарос.
Краснощекий …(Дед Мороз)

В сказке серым уродился,
Все боятся – как огня!
Все зверушки разбежались
В домик спрятались от меня!
Грозно вдруг зубами щелк..
Злой, ужасный, серый….(Волк)

Этих маленьких детей
Волк обидел - съел, злодей!
Лишь один в живых остался,
Волку в зубы не попался.
Маме все он рассказал,
братьев всех он показал
Кто серые они?
Если знаешь, назови!(Козлята)

Жил он в птичнике, боялся,
Что над ним индюк смеялся,
Ведь никто не знал, что он
Белым лебедем рожден.(Гадкий утенок)

Это девочка трудолюбива,
Очень добра и очень красива,
Вдруг на бал она попала,
На ступеньке туфельку потеряла.(Золушка).
Молодцы, ребята и на загадки ответили, и сказки все знаете!
Психолог: Предлагаю немного размяться.
Проводим физминутку Е.Железновой


"Ну-ка за дело скорее, работа пойдёт веселее,
Увидят взрослые сейчас, как трудится каждый из нас.
Пыль мы везде протираем, мы даже под стол залезаем,
И тут протрём и там протрём, ещё под диваном найдём.
Дружно цветы поливаем, и это мы не забываем:
Цветок один, цветок второй польём мы прохладной водой.
Пол подметать обожаем и два раза в день подметаем,
Метём, метём, метём, метём, ни капельки не устаём.
Мама сказала: «Посуду мыть я без помощи буду,
Вот так, вот так, вот так, вот так, жду не дождусь я никак».
6.ЗАДАНИЕ:"ПОМОГИ ДВОРНИКУ"
Трудовая деятельность на улице


Добрым быть совсем, совсем непросто,
Не зависит доброта от роста,
Не зависит доброта от цвета.
Доброта не пряник, не конфета.
Доброта с годами не стареет,
Доброта от холода согреет,
Надо только добрым быть
И в беде друг друга не забыть.
Если доброта, как солнце, светит,
Радуются взрослые и Дети.
7.ЗАДАНИЕ:АКЦИЯ «Добро своими руками»
Психолог: У меня есть сундучок для сбора денежной помощи маленькому мальчику. Мы предлагаем всем взрослым помочь на операцию для малыша.


Не стой в стороне равнодушно,
Когда у кого – то беда.
Рвануться на выручку нужно.
В любую минуту, всегда.
И если кому – то поможет.
Твоя доброта, улыбка твоя,
Ты счастлив, что день не напрасно
был прожит,
Что годы живёшь ты не зря.


8.ЗАДАНИЕ: "КОЛЛАЖ ДОБРЫХ ДЕЛ".
Психолог: Все, что мы сегодня делали, мы оформим в «Коллаж добрых дел» и получим вот такие медали доброты за участие в игре!

Психолог :
Доброта нужна всем людям,
Пусть побольше добрых будет.
Говорят не зря при встрече
«Добрый день» и «Добрый вечер».
И не зря ведь есть у нас
Пожелание «В добрый час».
Доброта - она от века
Украшенье человека…

Loading...Loading...